Обеспечение безопасности учебного процесса

В соответствии с Концепцией комплексной безопасности образовательного учреждения, разработанной Департаментом образования города Москвы, одним из важнейших направлений деятельности ГБОУ СОШ №2051 по ее обеспечению является организация охраны сооружений и территории образовательной организации с целью защиты обучающихся, воспитанников и персонала от преступлений против личности и имущества. Безопасность школы является приоритетной задачей в деятельности администрации и педагогического коллектива.

Для сохранения жизни и здоровья обучающихся в учебное время, особенно в кабинетах повышенной опасности, разработаны все необходимые инструкции, регулярно проводятся инструктажи, а также имеется в наличии всё необходимое: средства пожаротушения, медицинские аптечки, вытяжная вентиляция, наглядная информация по ТБ. Уровень материально-технического обеспечения безопасности условий образовательного процесса соответствует норме. Санитарное состояние кабинетов, а также тепловой, световой, воздушный режимы поддерживаются на должном уровне согласно всем санитарным нормам СанПиН.

Здания ГБОУ СОШ №2051 оснащены:

• тревожной кнопкой вызова сотрудников правопорядка;
  • системой противопожарной сигнализации;
  • системой охранной сигнализации;
  • системой охранного видеонаблюдения, ведущей видеозапись в круглосуточном режиме.
  • с 1 ноября 2013 года установлена и введена в эксплуатацию система «проход-питание», благодаря которой родители всегда владеют информацией, в какое время ребёнок пришел в школу и вышел из неё, посредством СМС - оповещения, приходящего на телефон родителей или законных представителей ребёнка в момент считывания смарт-карты контрольно-пропускным устройством.

Охрана зданий и пропускной режим:

Мероприятия по пожарной безопасности:

Антитеррористическая защищённость:

Воспитание толерантности:

Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

Курс ОБЖ в структуре комплексной безопасности:

Нормативная правовая и организационно-распорядительная документация по обеспечению безопасности образовательного учреждения: