Городской семинар "Преемственность дошкольного и начального образования. Формирование системы универсальных учебных действий- приоритет непрерывного образования". 11.04.18

Участниками семинара стали воспитатели, педагоги- психологи, педагоги- логопеды, музыкальные руководители, учителя начальных классов образовательных организаций города Москвы.

В ходе работы семинара были рассмотрены и обсуждены вопросы:

· Портрет дошкольника и младшего школьника. (Учитель начальных классов Сыромятникова Н.С.)

· Карта готовности ребёнка к школьному обучению с позиции предпосылок формирования УУД. (Педагоги- психологи Тверитинова Т.А., Харитонова Е.И., Морозова М. Ю.)

· Развитие связной речи дошкольников приёмами мнемотехники. (Воспитатели Бубнова И.А., Наботова М.И.)

· Приемы и технологии развития связной речи детей младшего школьного возраста. ( Учителя начальных классов Дедловская М.Ю., Голова С.Ю.,Шевчук Е.Н.)

· Сопровождение детей с ОВЗ на дошкольной и школьной ступени образования. (Учителя- логопеды Поликарпова Л.А., Шаркова В.А.,Тюрина И.В.)

· Формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры. Организация экскурсионной деятельности через краеведческую игровую программу «Москвоходы». ( Воспитатели Васина Д.В., Швецова Е.Н., учителя начальных классов Морозова О.А., Грищенко Т.Н., Чопурова О.Э.)

Особый настрой работе семинара придали литературно- музыкальная композиция « И это всё о ней. Школа хорошего настоящего и прекрасного

будущего!» и видеофильм « Преемственности длинный путь: вчера, сегодня, завтра…»

С общей презентацией семинара можно познакомиться на сайте Московского городского методического центра.