ПРАКТИЧЕСКАЯ УЧЕБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ЭВАКУАЦИИ НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА 29.09.2021

С 20 сентября 2021 года по 29 сентября 2021 года в ГБОУ Школа №2051 были проведены практические учебные тренировки по эвакуации на случай пожара.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «О противопожарном режиме в Российской Федерации», приказа директора ГБОУ Школа № 2051 от «10» сентября 2021 года № 129/4-од «О подготовке и проведении тренировки по эвакуации детей и сотрудников в чрезвычайных ситуациях», а также Плана основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2021 г. в целях обеспечения комплексной безопасности образовательного процесса, поддержания на высоком уровне профессиональной и моральной готовности сотрудников, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации детей в случае возникновения в зданиях школы и дошкольных учреждений чрезвычайной ситуации (далее ЧС) в ГБОУ Школа № 2051 по адресам: ул. Недорубова, дом 5А; ул. проспект Защитников Москвы, дом 12А; ул. Покровская улица, дом 29; ул. проспект Защитников Москвы, дом 3, корпус 2; ул. Рождественская улица, дом 10, корпус 2; ул. проспект Защитников Москвы, дом 9, корпус 2. с 20 сентября 2021 года по 29 сентября 2021 года были проведены практические учебные тренировки по эвакуации на случай пожара. В ходе мероприятий были успешно отработаны действия воспитанников, учителей, технического персонала, групп ДПД (добровольной пожарной дружины) и администрации школы, на случай экстренной ситуации, требующей перемещения всех детей и сотрудников в безопасное место. Мероприятия прошли организовано, в соответствии с положенными нормативами. Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной задачей проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе и дошкольных учреждениях. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе. Мы регулярно проводим тренировочные эвакуации с целью привития детям и персоналу практических навыков действия в экстремальной ситуации.