Проект «Эффективный урок» в рамках методической поддержки. 24.01.2024

В этот раз был дан урок английского языка в 8 И классе. Педагоги Дарья Валерьевна Петрушенко и Надежда Николаевна Банникова. Как обычно урок анонсируется и приглашаются педагоги, администрация, родители. Хотелось передать обобщение по уроку одной из наших мам, которая является и нашим воспитателем в дошкольных группах. «На меня урок произвел огромное впечатление, ведь это совсем не тот «Английский», который преподавали в моем детстве. Занятие сразу же началось с погружения в профессиональную атмосферу, которая сохранялась и поддерживалась на протяжении всего урока, и педагоги и учащиеся разговаривали исключительно на английском языке! В первые минуты я ощутила себя несколько растерянной – побоялась, что из-за того, что не владею английским на таком уровне, упущу интересную информацию, однако, страх этот исчез так же быстро, как и возник – даже на интуитивном уровне всё было очевидно и понятно. Структура занятия получилась насыщенной разнообразными видами учебной деятельности (фронтальная, групповая, индивидуальная), которые сменяли друг друга в ритмичном порядке. Сами учителя на уроке выполняли роль инструктора, направляющего, тьютора, который указывал вектор деятельности, озвучивал лимит времени, ставя всё больший акцент на самостоятельной работе учащихся. В групповой работе нашлось место эвристическому поиску, анализу, обобщению и структурированию материала, созданию творческого мини-проекта (необходимо было сделать коллаж и здесь было интересно наблюдать за тем, как учащиеся дифференцируют работу в группе). Ну а использование при этом нейросети, для меня вообще было каким-то ноу-хау. Рефлексия учебного занятия была проведена в виде ответа на вопрос, перекликающегося с темой занятия: «Ты готов поступать правильно?». Я получила огромное удовольствие, время пролетело совершенно незаметно, а вот заряд позитива и мотивации по совершенствованию собственной педагогической деятельности имеет ценный пролонгированный эффект.» Главная идея проекта в реализации: учимся друг у друга, совместная работа на результат.