Неделя психологии 27.04.2024

С 22 по 27 апреля 2024 года в нашей школе была проведена Неделя психологии.

Целью Недели психологии является создание условий для формирования и обеспечения психологической безопасности образовательной среды, а также обеспечения защиты участников образовательных отношений от угроз (в том числе препятствующих благополучию их психического здоровья), установления и поддержания благоприятного психологического климата, чувства психологического благополучия.

В рамках Недели психологии для обучающихся 1-5 классов педагогами-психологами Гребневой В.Ю., Дунихиной А.С., Зуевой Е.В. были проведены тренинговые занятия "Парад профессий", «Взгляд в будущее», направленные на формирование у обучающихся интереса к миру труда, расширение знаний о мире профессий; выставка «Мои эмоции»; игровые занятия на снятие эмоционального и мышечного напряжения с использованием упражнений из комплекса гимнастика для ума и упражнения на развитие внимания.

Для обучающихся 6-11 классов педагогами-психологами Коротневой А.М., Евстафьевым И.А., Костиной Н.В. проводились тренинговые занятия, направленные на повышение коммуникативных навыков, где в формате игры ребята тренировались находить общий язык и понимать друг друга; лекции-беседы на тему "Сила воли", про умение сдерживать себя, умения не отвлекаться на телефон во время уроков; классные часы «Друзей не может быть много», позволяющее комплексно изучить психологическую проблему, рассмотреть возможные сценарии ее решения, освоить приемы решения каких-либо задач, практические занятия Практическое занятие в безопасной атмосфере специально смоделированной игровой среды с возможностью примерить на себя различные роли, попробовать новые для себя стратегии поведения.

Так же были проведены консультации и внеплановые заседания ППк ГБОУ Школа № 2051 с целью получения родителями (законными представителями) обучающихся комплексных психолого-практических знаний по различным вопросам воспитания, развития и образования, сохранения, поддержания и психологического здоровья ребенка, обмена практическим опытом, обеспечение преемственности семьи и образовательной организации.