-
-
Новости
-
Школа в лицах
Школа в лицах
23.11.2025
Здравствуйте! С вами Дедловская Марина Юрьевна.
Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку от станции метро Тургеневская. Самое начало Сретенского бульвара. Одно из великолепных строений рубежа ХIX - XX веков.
Доходный дом страхового общества " Россия".
Что такое "доходный дом"? Такой вопрос возникает сразу. Именно этот термин появился во второй половине ХIХ века.
У горожан в Росси в то время были свои собственные дома, в квартирах жить было не принято. Многоквартирные дома (в современном понимании) ещё не строились.
Стали постепенно появляться дома с мебелерованными комнатами, которые сдавались жильцам. Чиновники, служивые люди, студенты - каждая категория постояльцев могла здесь обосноваться. Верхние этажи считались непрестижными, недорогими. Там снимали небольшие комнаты порой даже в складчину.
Второй и третий этажи - самые высокооплачиваемые и помпезные. Первый этаж дома, как правило, для магазинов. Чаще всего удачливые и предприимчивые купцы становились владельцами этих домов. Такой дополнительный бизнес становился очень востребованным и успешным. Хозяин старался, чтобы фасад дома был особенным.
Архитекторы воплощали самые смелые мечты, самые амбициозные проекты. Сегодня такие здания - жемчужины нашей столицы. Что ни дом, то потрясающая история!
Страховое общество "Россия" решило вложить средства в прибыльное дело. Два пятиэтажных дома, занимающие целый квартал!
Смелое смешение неоготики, ренессанса, барокко, неоклассики и псевдорусского стилей органично смотрятся.
Не забудем полюбоваться навершием! Конечно! Мы видим цитаты Кремля!
Часы на башенке со шпилем, остроконечные башни, великолепная ковка, лепнина - всё это не забудьте рассмотреть, оказавшись около этого дома.
Найдите серьезных охранников-попугаев, примостившийся под некоторыми балконами, фантастических невиданных существ, саламандру, спрятавшуюся на окном.
Произведение искусства высокое во всех смыслах!
Хотите знать больше?
Приходите на наши экскурсии!