-
-
Новости
-
Школа в лицах
Школа в лицах
02.12.2025
Здравствуй с вами Дедловская Марина Юрьевна!
Клуб "Педагогическое развитие" Корпоративного университета 29 ноября организовал образовательную экскурсию "Школа драматического искусства": история и закулисье театра".
Театр зародился в глубокой древности у разных народов мира. Что же ещё можно нового придумать? Режиссеры и актеры - люди в постоянном творческом поиске. Свет и тьма - чего должно быть больше? Какова философия пространства? Какая духовная наполненность представления? Театр для зрителя, для актера? А может ли быть театр без зрителя?
Именно на эти разнообразные и разновекторные темы осветил для нас Игорь Владимирович Яцко - народный артист России, художественный руководитель театра Школа драматического искусства.
Мы увидели зал-глобус (назван в честь шекспировского театра), зал-манеж, грот- зал, тау-зал, фойе-атриум со своей пизанской башней, итальянским двориком... Рассматривая пространство театра, наполненного светом, воздухом, напитываешься особой аурой ТЕАТРА, его энергетической атмосферой.
Игорь Владимирович вдохновенно рассказывал об истории театра, постановках, выставках.
Закулисье, как Зазеркалье, производит сильное впечатление в таком необычном театре.
Домовый храм театра. Это особое явление. Церковь Сретения Господня на крыше здания. Актеры, играющие библейские сюжеты, изучали каноны церковного пения, духовную музыку. Поэтому церковь здесь появилась не случайно. Театр написан светом и добром.
Меня впечатлил и зал-глобус. Его центр - сцена может подниматься и опускаться на 3 метра, наполняться водой, актер может "парить" в воздухе.
Камерная обстановка спектакля, близость зрителя к происходящему на сцене - это
Профессии актера, режиссера и учителя, по моему мнению, достаточно близки.
Творческий поиск, вдохновение объединяют нас.